Instituição | Direção e Conselho de Administração

Direção e Conselho de Administração

Superintendente Executivo: Hilton Roese Mancio

 

Diretoria Técnica Médica: Roberta Pozza

 

Diretor do Plano de Saúde Tacchimed: Dr. Luis César Souto de Moura

Diretora Técnica do Plano de Saúde Tacchimed: Dra Ana Paula Boscato

 

Gerentes:

- Gerência de Relacionamento com o Mercado: Humberto Tomazi Godoy

- Gerência Administrativa e Financeira: Marcos Larroyd

- Gerência de Processos Médicos e Serviços: Christiane Sachet Zorzi

- Gerência Comercial do Plano de Saúde Tacchimed: Rafael Scussel

- Gerência Operacional do Plano de Saúde Tacchimed: Jocélia Fin Larroyd 

- Gerência da Controladoria - Arildo Nadal

- Gerência de Gestão de Pessoas - Augusto Prates do Amaral

- Gerência de Enfermagem - Marcela Dachery

- Gerência Farmácias Tacchimed: Michel da Silva Pires

 

Diretor do Corpo Clínico: Ricardo De Gasperi

 

Chefes de Departamentos:

Cirurgia: Ronaldo Righesso

Pediatria: Flávia Cristina Thomasi Grossi

Anestesiologia: Renésio Marcks

Ginecologia/Obstetrícia: Carolina Bettoni

Oftalmologia: Marcus Brun Valenti

Clínica Médica: Fabiano Peters Broilo

Radiologia: Márcio Durlo

Ortopedia e Traumatologia: Alessandro Sommavilla

Gastroenterologia: Vanessa Ferlin

Endocrinologia: Alexandre Pasquali Paggi

Oncologia e Hematologia: Magnus Renato Rodrigues

Cardiologia: Piero Freddo Milnizki

Neurologia: Ricardo Matias

Psiquiatria: Ricardo Rafael Maioli

Otorrinolaringologia: Mario Reginato Bettinelli

Urologia: Oscar Salis Costa e Silva

Cirurgia Geral: Luis Corbelini

Vascular: Henrique Hillebrand Gudde

Serviço de Mastologia: Luciana Miele

Serviço de Proctologia: Letícia Franke Gonçalves

Serviço de Cirurgia Torácica: Fernando Delgiovo

Serviço de Endoscopia Digestiva: João Virgílio Costa Fontanive

Repres. Dermatologia: Shadia Khalil Thalji

Repres. Cirurgia Plástica: Ronaldo Righesso

 

Institutos Médicos:

Instituto do Câncer: Fernando Obst

Instituto de Traumatologia e Ortopedia: Jorge Tramontini

Instituto de Medicina Vascular: Airton Branchi

 

Instituto Tacchini de Pesquisa em Saúde:

- Gerência: Juliana Giacomazzi

 

Comissão de Ética Médica:

Membros: Jorge Luiz Tramontini, José Vítor Zir, Desire Tarso Maioli e Alfredo Antonio Scarton.

Suplentes: Victor Hugo da Rocha Lenz Pereira, Simone Caldeira, Gustavo De David e Alexandre Pasquali Paggi.

 

Comissão de Ética do Colaborador:

Coordenadora: Ana Paula Silveira

Integrantes: Adriana Numer, Andressa Vaccaro, Cláudia Conci, Elisabete Tognon, Gislaine Grapiglia, Liliane Fernandes, Liziane Rizzardo e Manoela Fardo.

 

Comissão de Ética em Pesquisa:

Coordenador: Ângela Marcon D'avila

Membros: Roberta Pozza, Juliana Giacomazzi, Ancilla Dall'Onder Zatt, Loiva Maria Ribeiro de Mello, Melissa Bonatto, Melissa Demari, Gilmar Cantelli e Gildo Almeida.

 

Presidente da AMEB:

Fernando Tormen

 

Delegado Cremers:

Sadi Poletto

 

Conselho de Administração

O conselho de Administração é integrado por cidadãos da comunidade bentogonçalvense, de forma voluntária. Os mesmos são representantes de diferentes segmentos sociais e empresariais. O presidente do Conselho de Administração é eleito a cada dois anos, quando ocorre, também, a renovação parcial dos membros.

 

Membros do Conselho de Administração - 01.01.2019 a 31.12.2020

- Presidente: Emílio Ristow

- Primeira Vice-presidente: Maristela Cusin Longhi

- Segundo Vice-presidente: Antônio Massignan

- Demais integrantes: Daniel Ferrari, Edson Carlos Zandoná, Antônio Carlos Stringhini, João Farina Neto, Ivanir Antônio Foresti, Décio Ferrari, Clacir Luiz Antonini, Ademar De Gasperi, Cláudio Ivanez João Pegoraro, Lênio Zanesco, Darci Poletto, André Milani Stringhini, José Antonio Alberici Filho, Gilberto Mejolaro, Odilon Ravanello, Jordano Zanesco, Leonardo Giordani, Guilherme Salton, Pedro Antonio Reginato, Euclides Rizzi, Antônio Miolo, Henrique Bertolini, Francisco Renan Proença, Laudir Miguel Piccoli, Carlos Alberto Cainelli, Elton Gialdi, André Dreher Giovannini e Augusto Todeschini Mejolaro.

 

Conselheiros Jovens: Alex Bertolini; Ari Piovesana Junior; Arthur Milani Stringhini; Daniel De Toni; Daniel Panizzi; Diego Rogério Basso; Eduardo Tomedi Leites; Giancarlo Ravanello; Giancarlo Vanoni Foresti; Gustavo Cecon; Jader Geremia; João Paulo Rossatto; Marcelo Dytz Piccoli; Marcos Dytz Piccoli; Mauri Demarchi; Natalício Eduardo Hentz; Rafael Ferrari; Ricardo Giacomello Cobalchini; Rogério Pulga; Vicente Lovera; Willian Grazia Reginato.